Форелевое сафари по горным рекам Киргизии

Киргизия - страна чистой воды. Сбегающие с гор ручейки и потоки сливаются в реки и образуют чистейшие озера. Многие реки и озера изобилуют рыбой. Конечно же основной нашей целью является форель, а ее в реках Киргизии водится три вида. Однако немалый интерес  для рыболова спортсмена представляют и другие обитатели здешних водоемов, особено местные эндемики - осман (4 вида) и маринка (4 вида). 
Рыбалку в горных реках Киргизии вполне можно назвать трудовой – поймать рыбу в бурном потоке непросто. Здесь можно практиковать и спиннинг, и нахлыст, и поплавок. Определенное преимущество, однако, есть у нахлыста и у поплавочной ловли, а вот спиннингистам здесь придется попотеть – приманка быстро выносится потоком из зон потенциальной стоянки рыб. Вы были на горной реке? Обжигающий холод, бурные перекаты, все бурлит, стремительно несется, а она там живет – речная форель. Серебристая, пятнистая спинка, юркая сильная, она каждую секунду борется за свою жизнь в этом «безумном потоке», и придется постараться чтобы поймать ее, она не пожалеет ни удочки ни грузил – нырь под камень и плакала ваша «shimano» не горючими слезами, а просто навзрыд. Сильная, быстрая такая же стремительная как река, она не даст вам ни секунды послабления, только брызги и красавица вам на прощание махнет хвостом. И скольких рыбаков сводит с ума, скольких заставляет побегать вдоль берега, невозможно унять этого рыбака - азарт - в глазах, ни минуты покоя то там, то тут, каждая секунда, каждый дюйм важен для победы.
Правила рыбной ловли в Киргизии: Разрешены удочки, спиннинги, нахлыст, отвесная блесна, кружки и жерлицы не более 5 штук на рыболова, корабликом, дорожкой без применения моторной лодки. На одного рыболова положено не более 10 крючков независимо от количества удочек.
Виды рыб: Севанская форель (до 6 кг.), маринка (до 8 кг.). осман (до 8 кг.), радужная форель (до 10 кг.), амударьинская (дикая) ручьевая форель.
Основные места лова:

 
  • Чонг-Кемин — река, берущая своё начало на стыке хребтов Кюнгёй-Ала-Тоо и Заилийский Алатау. Она протекает по Чонг-Кеминской долине и впадает в Шу в пределах Чуйской долины. Длина реки составляет 116 км. Расстояние от Бишкека - 460км. Продолжительность тура от 2 до 5 дней. 
  • Нары́н. Протекает по территории Иссык-Кульской, Нарынской, Джалал-Абадской областей Киргизии. Длина Нарына — 807 км, площадь бассейна 59,9 тыс. км². Образуется слиянием рек Большой Нарын и Малый Нарын, берущих начало в ледниках Центрального Тянь-Шаня. Течёт в межгорной долине, местами в узких ущельях. Расстояние от Бишкека – 680км. Продолжительность тура от 3 до 5 дней. 
  • Узунакмат (Uzun-Akmat)  и Каракульджа (Kara-Kuldja).  Река Узунакмат берет свое начало с ледников и снежных массивов Таласского Алатоо и впадает в Токтогульское водохранилище. В верховьях река протекает в глубоком горном ущелье с очень крутыми непроходимыми скалистыми склонами, местами покрытыми хвойным лесом. В среднем течении русло реки идет по неглубокому ущелью с крутыми берегами. В нижней части река выходит на равнину, состоящую из двух террас. Дно реки, по всему течению, каменистое. Крупный приток реки Узунакмат  –  река Каракульджа, несущая свои воды по узкому горному ущелью с труднопроходимыми склонами и обнаженными скалами. Правобережные склоны долины покрыты хвойным лесом. Русло р. Каракульджа также каменистое, заваленное обломками скал, осыпей. Расстояние от Бишкека 700 км. Продолжительность тура от 2 до 5 дней.  
  • Река Кекемерен образуется от слияния рек Сусамыр и Западный Каракол, протекает 200 км в ущельях Внутреннего Тянь-Шаня и впадает в Нарын. Главными трофеями здесь являются Амударьинская форель и Обыкновенная маринка. Амударьинская форель питается придонными организмами - личинками водных насекомых и червей, воздушными насекомыми и мелкими рыбешками. Максимальный вес 4 кг. Тело кекемеренской форели более прогонистое, нежели у ручьевой, и мясо имеет красноватый оттенок. Имеется отличие и по вкусу, который напоминает мясо лососевых рыб. Обыкновенная маринка распространена на территории всей Центральной Азии. Она населяет верхние и предгорные участки Инда, Хильменда, Тарима, Аму-Дарьи и истоков Сыр-Дарьи. Маринка всеядная рыба. В ее рацион входят водные беспозвоночные (личинки ручейников, поденок, жуки, черви), воздушные насекомые, молодые лягушки и мелкие виды рыб (гольцы, пескари). Большую роль в ее питании также играет водная растительность, нитчатые водоросли и хлопья детрита. Наиболее предпочтительное время для лова рыбы в Кекемерене весенние месяцы в период повышения уровня воды, при котором происходит интенсивное развитие личинок водных насекомых. Личинка веснянки, в конце водной фазы своего развития, является основным объектом питания для всех видов рыб, обитающих в реке, и наилучшей наживкой в это время. Форель активно клюет на вращающуюся блесну и малька. Осенью форель также хорошо берет на малька и блесну, а маринка на кузнечика. Как правило, форель в реке держится обособленно, но в некоторых случаях, обычно вечером, скапливается на плесах и затонах, что заметно по всплескам на поверхности воды. Скопление на затонах в вечернее время характерно и для маринки. Отмечены случаи скопления в затонах только маринки или только форели. Количество рыбы в затоне или на плесе определяется их размерами и расположением этих мест по отношению к основному руслу. Играет роль расположение затона на внутренней или внешней части поворота реки.
    При значительной прозрачности воды, в ранние весенние и осенние месяцы, наиболее активный клев отмечается в утренние и вечерние часы, когда не очень светло. Для рыболова, в этом случае, очень важно хорошо владеть снастью, что позволит за короткое время восхода или захода солнца выловить наибольшее количество рыбы. В период весенне-летнего паводка, когда вода в реке не совсем прозрачная или мутная, клев, как правило, не прекращается весь день. Расстояние от Бишкека – 520км ). Продолжительность тура от 3до 5 дней.     
  • Долина реки Западный Каракол представляется собой огромное пространство, где сохранились нетронутые природные ландшафты. Здесь есть места, которые практически не заселены, и где нельзя встретить людей в радиусе десятков километров. Тишина, прерываемая лишь звуками ветра, вызывает невероятное ощущение безмятежности и объединяет с окружающей природой. Если путешествовать вдоль реки, то видно, как маленькие ручейки постепенно переходят в мощный поток, ширина которого достигает 60 м.
    Расстояние от Бишкека - 440км. Продолжительность тура от 3 до 5 дней.
  • Красная речка. Красной эту речку называют потому, что она несет в себе мельчайшие частицы оксида железа и после купания в ней на берег выходишь слегка красноватым. Расстояние от Бишкека – 140км.  Продолжительность тура от до 5 дней  
  • Река Аксай. Расстояние от Бишкека – 1200 км. Продолжительность тура от 4 до 7 дней 
  • Ущелье Барскаун (Барсово ущелье) расположено на южном побережье озера Иссык-Куль в пойме одноимённой реки. Протяжённость ущелья —- около 10 км. Ущелье знаменито своими водопадами. Один из наиболее известных — «Слёзы барса» ( Barskoon Tosor). Многие мелкие речушки, впадающие в реку Барскаун — золотоносные, и в солнечные дни маленькие крупинки золотого песка сверкают у их берегов. Расстояние от Бишкека 800км. Продолжительность тура от 4 до 6 дней.
  • Река Суусамыр начинается она от водораздела перевала Ала Бель (3184 м), протекает по одноименной долине и, сливаясь с рекой Западный Каракол, образует реку Кекемерен. В реке преобладает Чешуйчатый осман, который является типичным обитателем высогогорных участков всех рек Тянь-Шаня. Чешуйчатый осман практически не встречается ниже 1500 м. над уровнем моря. В питании Чешуйчатого османа доминируют нитчатые водоросли и личинки водных и воздушных насекомых. Максимальный размер 50 см и вес до 3 кг. Лов рыбы осуществляется на долинном участке реки на высоте от 2000 до 2700 м., и в некоторых случаях несколько ниже, на порогах и плесах Кекемерена. Обычно это более глубокие места с относительно спокойным течением у поворотов реки и за камнями. Часто крупные особи чешуйчатого османа попадаются на перекатах. Клев османа весной, на личинку веснянки, отличается особой активностью. Это позволяет даже неискушенному, начинающему рыболову испытать волнующие моменты, без особого труда выловить, может быть первую в своей жизни, рыбу. А рыболов, привыкший рыбачить на водоемах со стоячей водой, способен ощутить новые эмоции от вываживания османа из горного потока. Расстояние от Бишкека  460км  Продолжительность тура от 3-4 дня. Лучшее время май-июнь.
  • Заповедник Ала-Арча. Он расположен в 30 км от Бишкека на территории в 20 тысяч га, где есть абсолютно всё: горы, реки, хвойные леса, растущие по склонам гор. Именно эти леса дали название заповеднику. «Ала-арча» означает «пёстрая арча», что в полной мере характеризует всё многообразие хвойных и еловых лесов заповедника. Каждый посетитель открывает перед собой удивительный мир флоры и фауны Киргизии. Заповедник представляет собой небольшую долину внутри ущелья, горные хребты которого покрыты вечными льдами, а склоны – прекраснейшими еловыми лесами. По склонам с ледников стекают ручейки талой воды, которые потом превращаются в реку Ала-Арча. Расстояние от Бишкека 80км. Продолжительность тура 1 день.  
  • Чон Ак Суу (Большая белая вода) – очень бурная река, протекающая по ущелью "Чон Ак Суу", или, как его называют в народе, Григорьевскому ущелью.  Это самое посещаемое ущелье на Иссык-Куле необыкновенно красочное, контрастное, экстремальное, неповторимое. По обеим сторонам ущелья высятся огромные скалы, и прямо на этих скалах растут знаменитые Тянь-Шаньские ели, высота которых достигает сорока метров. Расстояние от Бишкека – 600км.Продолжительность тура от 2 до 4 дней.                                                                                                                                                                                                                                                                                     
     
КлиматКлимат
Как добратьсяКак добраться
ТрофеиТрофеи
Маринка, Форель.

Посмотреть на карте Посмотреть на карте

Сезон лова : Путешествие сюда лучше совершать либо с середины мая по середину июня, когда рыба только поднимается на нерест в верховья рек и еще не стоит удушающая 40-ка градусная жара, либо уже осенью – в сентябре – октябре, когда жара уже спадает и клев рыбы вновь активизируется.
Продолжительность туров от 1 до 10 дней. Мы предоставляем все необходимые рыболовные снасти и принадлежности, также обучаем новичков.
1

Стоимость рыбалки от 50 - 60 у.е. в день на человека (зависит от размера группы).
Стоимость трансфера рассчитывается исходя из километража. 

Из нашего альбома