В Литву за лососем и форелью

Вся лососевая рыбалка в Литве сосредоточена на Немане и его притоках - Нерис, Швянтойя и Жеймяна. На хариуса мы советуем выбирать русла основных рек Литвы - Нерис , Швянтойя , Мяркис и Жеймяна. Особенно известна среди нахлыстовиков река Меркис.
Трофеи:  балтийский лосось (средний вес с более 10 кг., 20- 25 кг. ловят каждый сезон.), морская форель ( средний вес 2 кг), хариус, дикая форель, жерех, голавль.
Район лова: место слияния главной лососевой реки Нерис (Вилия) и реки Dūkšta , который кишит дикой коричневой форелью.  Все лучшие места лова находятся в пределах нескольких минут езды. Еще одна интересная река для ловли лосося – Швянтойя расположена немногим больше, чем в получасе езды.
Правила лова: Предусмотрена возможность изъятия одной рыбы в день.
Техники лова и снасти: Разрешена ловля лосося спиннингом и нахлыстом. Никаких червяков и живцов. В нахлысте – двуручники 12'-14 длиной и класса от # 7 до 10, плавающий шнур, подлески разного веса. Поводки 0.35-0.40mm. Особых требований к мушкам нет, лососевый стандарт в черно -оранжево-желтой цветовой гамме работает и здесь. 
Для форели и хариуса 3-5 класса удилища, длинна их 8-9 футов, то есть 2.40 – 2.70 м. Плавающий шнур подойдет к абсолютному большинству ситуаций на реке. Плюс набор подлесков различной плотности. Любые мушки здесь работают. Тем не менее, хорошо бы иметь пиявки, мадлеры и другие варианты стримеров для ловли форели и нимфы для хариуса. На многих речках есть значительные популяции крупных поденок, поэтому, если планируете рыбалку в конце мая или июня, не забудьте взять с собой горсть крупных и густых имитаций.
В целом, как и везде, состояние и уровень воды определяет характер снасти, мушек и презентации.
Сопровождение гида очень желательно. 
КлиматКлимат
Погода в Литве напоминает климат Великобритании или Швеции, с обилием туманов и большим количеством пасмурных дней в году. Климат Литвы представляет собой нечто среднее между морским и континентальным.

 
Как добратьсяКак добраться
Всего полтора часа лета, без пересадок и за небольшие деньги и Вы в столице Литвы - Вильнюсе.

Посмотреть на карте Посмотреть на карте

Высокий сезон

Жерех Янв Июл
Фев Авг
Март Сен
Апр Окт
Май Нояб
Июн Дек
Лосось Янв Июл
Фев Авг
Март Сен
Апр Окт
Май Нояб
Июн Дек
Хариус Янв Июл
Фев Авг
Март Сен
Апр Окт
Май Нояб
Июн Дек
Форель Янв Июл
Фев Авг
Март Сен
Апр Окт
Май Нояб
Июн Дек
Голавль Янв Июл
Фев Авг
Март Сен
Апр Окт
Май Нояб
Июн Дек
Янв Фев Март Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Нояб Дек
Жерех
Лосось
Хариус
Форель
Голавль
Сезон на лосося открывается 15 сентября и заканчивается 15 октября. Это лицензионная рыбалка. Вновь реки открываются для рыбалки с 1 января. Как всегда, из-за наложения сезонов ловли разных видов рыб, лосося можно поймать в любое время года. Прайм-таймом считают первые две недели октября. В зависимости от погоды крупные экземпляры  могут быть пойманы именно в зимний период и весной. В середины апреля сезон на этих рыб вновь закрыт.
В зимнее время и весной здесь принято ловить морскую форель , летом – голавля и жереха.
С середины марта и до половины июня основным объектом ловли является дикая форель.
Хариусовая рыбалка начинается с конца мая и продолжается до декабря, прайм-тайм для хариуса это октябрь.

Размещение

Рыбацкий коттедж, расположенный в 40 км от Вильнюса, в часе езды от аэропорта, открылся  в июле 2015 года, все вновь построенное новое и свежее. В коттедже 5 номеров, два апартамента на втором этаже и три комнаты и гостиная на первом. Общая вместимостиь коттеджа - 23 человека.
Апартамент "Восточный", предназначенный для проживания 4 человек, имеет две спальные комнаты с двумя односпальными кроватями в каждой и маленькой гостиной, туалет, душевую и кухню.
Апартамент "Западный" с одной спальней (две отдельные одноместные кровати) и гостиной, в которой стоит спальный фотель и диван-кровать; предназначен для проживания пятерых. 
На первом этаже находится двухместная, трехместная и двухместная с  терассой комнаты.  Проживающие в этих номерах пользуются общим санузлом  с душем,могут свободно самостоятельно делать кофе и чай в гостинном залчике.
Питание. Для гостей готовят сезонные домашние блюда, блюда с зеленью и травами, собранными на диких лугах, и продукты производства местных фермеров. Плюс домашнее пиво от хозяина дома. Никаких продуктов из "супермаркета", это строгое правило! На данный момент мы не предлагаем вариант с самообслуживанием. Завтрак обычно готов к 08.00 утра, ужин к 19-20.00, ланч на реке. 
 

1

Стоимость проживания и рыбалки сильно колеблется от сезона, но в среднем недельный пакет обойдется около 700 евро на человека.

Из нашего альбома