Гренландия

Описание Описание

Гренландия - автономная территория Дании, расположенная на одноименном острове. Территория острова Гренландия (Greenland, Калаллит-Нунаат) имеет площадь 2 130 800 км² - это самый крупный остров на планете. Географически Гренландия находится на северо-востоке от Северной Америки, между двух океанов - Северным Ледовитым и Атлантическим. Долгое время земля Гренландии считалась самой близкой к северному полюсу сушей.

Климат Гренландии

Географическое положение Гренландии обеспечивает суровый климат с низкими, до -50°С, температурами, сильными ветрами и обильными осадками. Наиболее мягкий климат в юго-западной части острова, побережье которого омывается теплыми водами Западногренландского течения, но и здесь температура редко поднимается выше 11°С, а сильные ветра и обильные осадки - норма для любого времени года. Самым неприветливым является северное побережье, где температура опускается до -52°С (исторический минимум - -65°С), а выход к океану круглый год блокируется арктическими льдами.

Население

Население Гренландии (численность - около 60 000 человек, плотность - 0,027 чел./км²) составляют, в основном (около 90 %), коренные жители - гренландские эскимосы. Наибольшая плотность населения - в городах, которые сосредоточены на юго-западном побережье, здесь же расположена и столица Гренландии - Нуук (Готхоб) с населением 17 000 человек.

Охота и рыбалка в Гренландии

Несмотря на покрытую льдами поверхность (более 80% всей площади) острова и сравнительную скудность видов растительного и животного мира, основное занятие населения Гренландии издревле составляли охота и рыбалка.

Благодаря практически гарантированному успеху, наиболее популярна охота в Гренландии на овцебыка и северного оленя. Также охотятся на зайца, куропатку и песца. Рыбалка в Гренландии возможна как морская, так и речная. В качестве рыболовных трофеев встречаются треска, палтус, полосатая зубатка, морской окунь, ну и, конечно, символ арктики - арктический голец.

Планируя охоту или рыбалку в Гренландии, рекомендуется заказать тур заранее, а также позаботиться о теплых вещах и средствах защиты от солнечного излучения.