Рыболовная База "Маяк"

Путешественник и ученый А.М. Никольский так описывает  увиденную им дельту р. Или: "... Пройдя верст 8 от аула, мы подошли к камышам, широкой полосой окаймляющим южный берег Балхаша до лога Чит-Баканас. С вершины песчаного холма целое море зелени представляется взору наблюдателя. Далеко-далеко до самого горизонта на юг и восток тянется беспредельная чаща камышу. Его темная листва с глухим шумом, подобно морю, волнуется при сильном порыве ветра. Местами возвышаются большие песчаные холмы и блестит гладкая поверхность маленьких озер, служащих притоном уткам, лысухам и чомгам. ..."
На одном из таких песчаных холмов, замеченным путешественником по среди бескрайнего моря камыша, озер и проток дельты, расположилась база "Маяк". Даже представить трудно какого труда стоило все это привезти на остров на лодках и построить столько капитальных строений на разных островах-барханах, соединенных между собой живописными мостиками, под которыми протекают прозрачные протоки с многочисленными ее обитателями.
Вся территория базы вымощена деревянными дорожками и мостиками, номера оснащены душем с горячей водой, электричеством, кондиционерами и европейской мебелью. 
КлиматКлимат
Климат - резко континентальный. Средняя максимальная температура июля составляет около 30 °C, января — около −9 °C. Осадков в среднем выпадает 131 мм в год. Относительная влажность воздуха составляет 55 — 60 %
Как добратьсяКак добраться
1. От Алматы на машине 350км до пирса поселка Коскумбез, где оставив машину на охраняемой стоянке (300м от пирса), дальше 2,5 часа добираться на катере до базы. Стоимость трансфера на катере от 60$ с человека.
2. От Алматы на машине 380км до поселка Караой и дальше по полному бездорожью 50км до пирса. Здесь Вас заберет лодка базы и через 10 мин Вы на месте.
3. Можно заказать трансфер из Алматы (машина, вертолет, самолет) на Ваш выбор

Посмотреть на карте Посмотреть на карте

Рыболовный сезон на базе не прекращается круглый год. Сезон рыбалки по открытой воде заканчивается обычно к концу октября, а после появления устойчивого льда начинается не менее увлекательная зимняя рыбалка. Период нерестового запрета с середины апреля до первых чисел июня.

Размещение

  • Четыре новых финских дома для 2-4 рыбаков. В каждом доме по одной комнате с двумя кроватями и двумя кресло-кроватями.
  • Два сруба для 8 и 6 рыбаков в каждом по две комнаты
  • Большой сруб на 7 номеров.
  • Ресторан-клуб
  • Баня на дровах, где подается таежный чай с алтайским медом.

Для комфортного проживания рыбаков на базе

  • четыре новых финских дома для 2-4 рыбаков. В каждом доме по одной комнате с двумя кроватями и двумя кресло-кроватями.
  • два сруба для 8 и 6 рыбаков в каждом по две комнаты.
  • большой сруб на 7 номеров.
  • ресторан-клуб и прекрасная баня на дровах, где подается таежный чай с алтайским медом.

Катера и лодки

Катера и лодки базы "Маяк"
  • 5 шт, "Казбоат 42",  моторы ямаха 9,9, длина 3м, ширина 1.3м, вместимость: 3чел. 
  • 7 шт австрийских 6-метровых плоскодонных лодок WolfCraft, оснащенных мощными двигателями «Yamaha» 30 и 40 л/с.
  • 2 катера "Казбоат 47" с моторами по 30 и 60 л/с.
  • Аэролодка “Пиранья” 
Стоимость проживания на базе для одного человека с тарифом все включено (трехразовое питание, гид, лодка, 20л.бензина, переносной холодильник, подсак и садок) от 150$ в сутки.